История храма

Храм святой равноапостольной великой княгини Ольги в селе Преполовенка имеет вековую историю. Был построен в 1838 году "тщанием графа Орлова-Давыдова". Храм вмещал до 800 человек. Имелась приходская школа и приусадебная земля. При становлении Советской власти храм был закрыт в 1922 году и осквернен (разграблен и использован под зерносклад). В Великую Отечественную войну в храме размещалась казарма личного состава учебной эскадрильи им. Леваневского. Курсанты устроили внутри деревянное перекрытие, и их спальное помещение стало как бы на втором этаже, а на первом размещались аэродромные техники. Офицерский состав жил по частным квартирам в самом селе. С северной стороны храма в землянке была сооружена водяная скважина и установлена электрическая подстанция, от которой в близ стоящих домах был свет. В послевоенное время храм опять использовался под зерносклад, а колокольня под водонапорную башню.

В период перестройки здание храма хотели использовать под дискотеку, но Господь и святая княгиня не дали безбожникам осквернить святыню.

В начале 90-х храм открылся для Богослужений, 3 июля 1992 года на храм с помощью вертолетчиков были установлены купола, стали прикомандировывать священников. С октября 2008 года Богослужения ведутся регулярно, нашлись добрые люди – помогли с колоколами,

и на Пасху 2009 года за долгое время "безбожной тишины" впервые зазвучали колокола. Летом того же года в храм проведен свет. В 2011 году построена котельная, пока не функционирует. В феврале 2012 года приобрели комбинилованный котел, который работает на 3-х видах топлива: дрова, уголь, пеллеты.

В данное время храм отапливается от этого котла.

3 - 4 ноября 2013 года был снят первый документальный фильм про наш храм.